У меня умер брат, 16 июня сего года и после смерти не оставил завещания и никаких документов на квартиру.

• г. Мценск

У меня умер брат, 16 июня сего года и после смерти не оставил завещания и никаких документов на квартиру. Я единственный наследник, но мне, для подтверждения родства необходимо его свидет-во о рождении, которое было утеряно. Был сделан запрос по месту рождения моего брата в пос Беринговсий на чукотке, но из-за погодных условий копия св-ва до сих пор не получена. Срок подачи документов истекает 16 декабря. Что мне надо делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Будете восстанавливать срок принятия наследства в суде.

Обратитесь к нотариусу о приостановлении производства в связи с неполучением дубликата свидетельства о рождении.

Если нотариус Вам откажет Вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, так как у Вас уважительная причина или признать право собственности через суд в порядке наследования, как фактически принятое.