Могу ли я выдти на пенсию в 50 лет я отработал в пожарной охране 26 лет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

При наличии льготного стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, право на досрочное назначение пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.18 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПРОТИВОПОЖАРНЫХ

И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ) МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОДПУНКТОМ 18 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ,

ПРОТИВОПОЖАРНЫХ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ)

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 18

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

────────────────────────────────────────────┬────────────────────

│ Коды в

│ соответствии с

│ Общероссийским

│ классификатором

│ профессий рабочих,

│ должностей

│ служащих и

│ тарифных разрядов

────────────────────────────────────────────┴────────────────────

Боцман пожарного корабля (судна) 11220

Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) 11442

Матрос 13482

Мотористы (машинисты) пожарного корабля 14718

(судна), пожарного катера, мотопомпы,

стационарной и передвижной установки

Пожарный (боец, респираторщик) 16781

Прожекторист 17355

Рулевой (кормщик) пожарного корабля 18091

(судна)

Дежурный оперативного отряда (по отряду) 21211

Диспетчеры пожарной связи (старшие) 21704

центрального пункта пожарной связи,

отряда, пожарной части (команды), части

пожарной охраны, отдельного поста

Инженеры пожарной охраны (старшие) отряда 22562

пожарной части (команды), части пожарной

охраны

Инструкторы по противопожарной 23165

профилактике (старшие) отряда, пожарной

части (команды), части пожарной охраны,

отдельного поста и их помощники

Капитан пожарного корабля (судна) и его 23324

помощники

Капитан-механик пожарного корабля (судна), 23333

капитан-дублер - первый помощник механика

пожарного корабля (судна)

Командиры отделения, пожарной части 23450

(команды), части пожарной охраны,

отдельного поста, пожарного поезда

Мастера газодымозащитной службы пожарной 23824

части, части пожарной охраны

Механик пожарного судна и его помощник 24112

Начальники караула пожарной части 24549

(команды), части пожарной охраны,

пожарного поезда, дежурной смены

(караула), дежурный помощник начальника

пожарной части (команды)

Начальник отряда и его заместители 24775

Начальник пожарного поезда и его 24807

заместители

Начальник передвижной насосной станции 24972

Начальник пожарно-технической станции 24976

Начальник передвижной установки 25076

газоводяного тушения

Начальники пожарной части (команды), части 25120

пожарной охраны и их заместители

Надо проверять правовые основания для включения периода работы в пожарной охране в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и досрочного назначения страховой пенсии по старости по подпункту 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно пункту 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. То есть не менее 25 лет на должностях государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" были внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2005 г. В соответствии с указанными изменениями Государственная противопожарная служба стала подразделяться на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации, которая подлежала созданию органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, досрочная страховая пенсия по старости устанавливается исключительно работникам государственной федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Аналогичное право для работников Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации данной нормой не установлено.