Несмотря на отсутствие наследников, сколько наследства осталось у тети? Вопрос юристам и знатокам наследственного дела

• г. Москва

Вопрос юристам, знатокам наследственного дела.

Дано: наследство (мужа моей тети) - мужчина, будем говорить дядя, умирает, наследство получает супруга (моя тетя, сестра моей мамы) и их общий сын по 1/2

Сын вскоре тоже умирает, остаётся мать (моя тетя) и внук.

Внук тоже вскоре погибает (было 15 лет), остаётся одна тетя. Ни родителей, ни мужей, ни детей, ни внуков.. умирает.

Идут по закону ее младший брат (мой дядя) и я (по представлению своей матери).

Мне понять бы,какая часть нам положена? Ведь было 1/2,потом почему то 1/4..а сейчас сколько? Учитывая, что наследников больше нет.

Спасибо.

Если непонятно, спрашивайте.

Ответы на вопрос (6):

Унаследуете пополам то, что будет у нее в собственности на момент смерти. А сколько именно у нее было в собственности - можно понять после изучения документов. Без изучения свидетельств ничего понять нельзя, т.к. тетя могла после смерти мужа оставить себе так называемую супружескую долю, которая по закону в наследство не включается. И т.д. Поэтому советую обратиться к юристу на личную консультацию с документами. Можете провести эту консультацию в личных сообщениях на данном сайте

Такие сложные ситуации - платная услуга

Добрый день!

Должно быть поровну на двоих наследников, то еcть по 1/2. В наследственную массу входит имущество тети, в том числе то, что она принимала в порядке наследования.

Почему Вы упоминаете 1/4 пока не ясно. У Вас должна быть полная доля матери (по представлению), если у матери нет других детей.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы задали вопрос: "Какая часть нам положена?" А о чем именно Вы ведете речь (от чего именно часть?) не написали. Гадать непрофессионально.

Вас с дядей двое всего наследников одной и той же очереди, потому Вы поровну получаете все, что в собственности тети (или докажете в суде, что это в ее собственности). здесь все просто и ясно.

А вот что именно было в составе наследства мужа тети, какое имущество было в собственности у самой тети, у ее сына, внука - нет информации.

В такой ситуации желательно зря время не терять на бесплатных сайтах, чтобы не пропустить некоторые сроки (не только 6-месячный, о нем почти все знают), а поскорее предоставить юристу по наследству точные сведения о наследственном имуществе, точные даты смертей каждого родственника (это очень важно), кто из наследников по какому адресу проживал на дату смерти каждого родственника и еще могут быть некоторые уточняющие вопросы.

После этого можно будет понять, какие перспективы у Вас с дядей и понадобится ли судебный процесс (либо все бесполезно, т.к. сроки пропущены или по иной причине).

Спасибо.

Продолжим Ваши доли. Сын тети умирает, его 1/2 долю наследуют его мать, т.е. Ваша тетя, и его сын, т.е. внук.

У тети 3/4, у внука 1/4.

Внук погибает и бабушка/Вам она тетя наследует его имущество, т..е.1 выходит.

Соответственно эта опять единица делится пополам.

Но, это мы исходим из предположения, что все приняли наследство, которое могли принять.

На самом деле это может быть и так, и не так, но из информации в вопросе этого не следует. Надо узнавать даты, временные промежутки, предпринятые сторонами действия, место проживания и т.д.