Как добиться чтобы вменили две статьи 112 и 119, а не только 112?

• г. Чернушка

Помогите мне пожалуйста разобраться. Моего мужа в подъезде нашего дама на площадке возле нашей квартиры избили. Один держал за руки, второй бил. Тот который бил, угрожал «убью, задушу», при этом схватил мужа за горло и начал душить, потом он уронил мужа на пол и продолжая угрожать давил обеими руками шею, при этом бил ногами по телу. СМЭ зафиксированы ссадины на шее от рук и цепочки которой он тоже душил. Возбуждено дело по 112 (был перелом тела грудины), дело по 112 рассмотрено судом 28.11.12. По 119 отказали в рамках того же дела на стадии дознания. Мотивировка — не было умысла угрожать, а был умысел только на причинение средней тяжести вреда здоровью. Мой муж был абсолютно трезв, приехал с работы, тот же товарищ был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тот который держал, говорит ничего не видел ничего не слышал, я тоже свидетель, при мне все происходило. Он руки разжал когда я 02 позвонила. В прокуратуре жалобу на отказ в возбуждении удовлетворили отправили материалы на доп проверку. Начальник отдела полиции сказал, что откажут снова и отказали. 04.12.12 получили постановление об отказе датированное 09.11.12, ссылаясь на то, что уже вынесен приговор по 112 и дважды за одно и то же не судят. Но постановление вынесено 09.11, приговор 28.11 - ясновидение? Помимо этого заявлялось и по 112 и 119 одновременно (совокупность), а пишут в постановлении, что 112 возникла из 119..., хотя 112 возникла из 116, а 119 это другое преступление которое имело место быть тут же. Я считаю, что состав есть — Угрозу высказывал что задушит, душил, был пьян и отчета своим действиям вряд ли давал, муж угрозу воспринял реально, потому что задыхался, темнело в глазах, дышать было тяжело. Подскажите как быть? Как добиться чтобы вменили две статьи 112 и 119, а не только 112?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Но в целом статья 119 УК РФ "легкая" наказание : обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Лишение свободы не применяется на практике.