Год назад, по договору мены приобрела дачу. Сейчас хочу ее продать. Попадаю ли я на налог. Доплаты не было. Обмен был равноценный

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговая расценивает договор мены как договор купли-продажи. Соответственно, если Вы владеете дачей менее пяти лет, то по общему правилу, должны уплатить НФДЛ 13% от суммы дохода по договору купли-продажи. Однако, Вы можете воспользоваться льготой, установленной ст. 220 Налогового кодекса, если Ваш доход от продажи дачи менее 1 000 000 рублей и кадастровая стоимость объекта не превышает 1 400 000 рублей, то налог платить не придется, но нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи дачи.