Каков срок для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение областного суда?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Марина!

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Удачи!

Кассационный порядок предусматривает подачу документов в течение 6 месяцев после того, как судебное решение вступило в силу. Если обжалуется апелляционное определение, отсчет начинается с момента принятия, а если речь о судебном приказе, отсчитывать придется с момента, когда прекращается подача возражений

Мария!

Ст. 376.1 ГПК РФ определяет:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Мария, ответ однозначен - срок 3 месяца!.

Вот норма закона:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.376.1 ГПК РФ: КЖ может быть подана в течение 3-х месяцев со дня вынесения Апелляционного Определения (ст.209 ГПК РФ). КЖ подается ЧЕРЕЗ суд 1 инстанции.