«Иностранные гости на родной земле - почему им разрешают нарушать законы?»

• г. Москва

Такое чувство, что я живу в Киргизии, в Таджикистане т.п. но не в России. Если они тут как у себя дома! Почему не принимают закон? Живёшь и работаешь десятилетиями в России!? Каску, ружо и вперёд на СВО!

Ответы на вопрос (6):

ЮЛЯ, с вами невозможно не согласиться, но это просто эмоции. В законе о воинской обязанности сказано, что иностранные граждане не могут быть зачислены в запас, а значит, мобилизации не подлежат. То есть мигрантов и других иностранцев, у которых нет российского гражданства, мобилизовать не могут. Даже если у человека есть российский ВНЖ и он служил в армии РФ по контракту, мобилизации он не подлежит. Подп. «д» закона О воинской обязанности и военной службе ст. 18.1 закона о системе госслужбы РФ.

Щедро конечно. Значит наши мальчики, мужчины гибнут за спокойный сон, не только нас, но их. У меня 2 дочери. Получается гибнут потенциальные мужья)

Страшно за будущее детей (

Как же вы правы! Они себя тут чуствуют хозяинами!

Да...страшно утром в метро ехать, 50/1 где 1 это я🙈

Вы удивитесь, но таджиков и киргизов российское законодательство относит к человеческому сообществу (что не точно). А вот чувства нынче следует держать при себе. Особенно не следует делиться ими здесь на сайте. Если не хотите проблем на ровном месте.

Ксенофобия – это негативное, эмоционально насыщенное, иррациональное по своей природе отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям – «чужакам», «иным», «не нашим». Она проявляется в соответствующих социальных установках субъекта, предрассудках, предубеждениях, социальных стереотипах, а также в его мировоззрении.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года,-

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Спасибо. Знаю. Накипело...