Размер единовременных и страховых выплат за погибшего военнослужащего в 2023 году - нормативная база и просительная часть иска на лишение родителя этих выплат

• г. Хабаровск

Сколько единовременных и страховых выплат за погибшего военнослужащего положено в 2023 году? Если можно со ссылкой на нормативную базу.

И как их изложить в просительной части иска на лишение родителя этих выплат, по каждой отдельно просить?

Ответы на вопрос (1):

Федеральные выплаты в случае смерти или ранения

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2023 года №98 для участников СВО предусмотрены: единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии — 3 млн. р.; единовременная выплата в случае гибели военнослужащего — 5 млн.