Отказ детской поликлиники в прикреплении малыша - законодательная база и условия

• г. Красноярск

Имеет ли право детская поликлиника отказать в прикрепление малыша и если да то в каком случае и на каком пункте закона это основанно?

Ответы на вопрос (1):

Антон, нет у поликлиники такого права. Обязаны прикрепить!

Так как право выбора медицинского учреждения остается за каждым человеком (в данном случае - его родителей).

Вот норма закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.