У меня вопрос, можно ли отучиться на автоматической коробки передач, а потом купить на миханической коробки передач? Можно?

• г. Баймак

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При получении водительского удостоверения, в нем, с обратной стороны, в табличке, в графе 12 "Особые отметки", напротив категории В будет стоять отметка "АТ", означающее, что водитель может управлять автомобилями категории В, у которых исключительно автоматическая коробка передач.

Если же водитель с такой особой отметкой будет управлять автомобилем с механикой, тот его водительское удостоверение считается недействительным, как будто, его нет вовсе, и гаишники, если остановит такого водителя, оштрафуют его по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ на сумму от 5 000 до 15 000 рублей.

То есть, если человек отучился на автоматическую коробку, то ездить на машине с механической ему нельзя.

Купить можете, но ездить на ней Вам будет нельзя.

Здравствуйте.

Купить можно, ездить - нет.

28. Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, российские национальные водительские удостоверения выдаются с проставленной отметкой о праве управления транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022)

"О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")