Возможен ли перерасчёт пенсии при учёте налёта часов?

• г. Москва

Можно ли сделать перерасчёт пенсии по налёту часов? Оформил пенсию при минимальном налёте, продолжал работать на лётной работе. Ушёл на пенсию при налёте дающем право на максимальную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Минимальный налет необходим для возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии

Продолжение летной работы после назначения досрочной пенсии увеличивает страховой стаж и количество баллов, что ведет к перерасчету размера пенсии неработающим пенсионерам

Летному составу гражданской авиации страховая пенсия по старости назначается по п.13 ч.1 ст.30 ФЗ №400:

мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет

Данной категории работников при определении права на досрочное пенсионное обеспечение подсчет стажа на соответствующих видах работ производится не в общем (календарном) порядке, а исходя из налета часов, где каждые 20 (12) часов налета на самолетах (вертолетах, в авиации спец***) принимаются за 1 календарный месяц работы

на самолетах

каждые 20 часов налета=1 календарный месяц

240 часов налета =1 календарный год

4800 часов налета= 20 календарных лет работы в л/с ГА

6000 часов налета= 25 календарных лет работы в л/с ГА

на вертолетах, в авиации специального применения; в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров летного состава авиации,

каждые 12 часов налета = 1 календарный месяц

144 часов налета =1 календарный год

2880 часов налета= 20 календарных лет работы в л/с ГА

3600 часов налета= 25 календарных лет работы в л/с ГА

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537

Пунктов 9 и 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 11 декабря 1987 г. N 1412 "О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации",- для исчисления периодов соответствующей работы, имевшей место до 1 января 1992 г.;

Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459, имевших место до 1 января 2002 г.;

В пенсионном законе РФ нет норм о перерасчете страховой пенсии по стажу или по налету часов после ее назначения. С 1 августа каждого года работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии по пенсионным баллам.