Как выделить свою часть дома, если в другой половине живут соседи - нужно ли согласие всех?

• г. Москва

Прошлый год выкупила у бывшего супруга 1/2 частного дома, где и была прописана. Во второй 1/2 дома проживают соседи. Прописано 7 человек, есть один несовершеннолетний ребенок. Один из соседей находится на СВО. Хочу выделить в отдельный дом, чтобы полновластно распоряжаться своим жильем. Нужно ли мне согласие всех прописанных соседей или достаточно только домовладельца?

Ответы на вопрос (3):

Согласие другого собственника нужно. Либо обращайтесь с иском в суд, если в досудебном порядке не решите

Вам нужно заключить договор о выделе с собственниками другой половины.

Закажите технический план с учетом внесенных изменений в конструкцию дома У кадастровОГО инженера, в том числе и в БТИ по месту регистрации дома

Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома, потом сдайте в Рореестр документы для регистрации права собственности

Или по соглашению сособственников или в судебном порядке выдел в натуре. В судебном порядке потребуется судебная экспертиза.