Право осужденного на ознакомление с материалами уголовного дела для обращения в верховный суд - возможно ли после многолетнего срока?

• г. Москва

Имеет ли право осужденный ознакомится с материалами уголовного дела, после вступление в законную силу, например через шесть, восемь лет? Для обращения в верховный суд с подачей Надзорной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, не лишен возможности знакомиться с материалами уголовного дела и может реализовать свое право на ознакомление с материалами уголовного дела путем заключения соглашения с адвокатом или иным лицом на такое ознакомление.

Имеет. Закрепляя в п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК РФ право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, федеральный законодатель определяет момент, с которого все материалы уголовного дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только этим этапом уголовного судопроизводства. Данная правовая норма не может расцениваться как препятствующая ознакомлению с материалами уголовного дела в целях реализации обвиняемым права на защиту и на последующих этапах судопроизводства - как после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора. При этом, каких-либо предписаний, наделяющих суд правом отказать стороне, в том числе осужденному, в ознакомлении с материалами уголовного дела на этапе апелляционного обжалования принятых судебных решений уголовно-процессуальный закон не содержит.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.