Насколько я понимаю, в наследство вступают только те, кто в течение 6 месяцев подал так сказать заявку на наследство?

• г. Пермь

Такая ситуация. Бабушка летом хотела сделать дарственную на меня (внучку), но за день до сделки, умерла. Теперь получается, что наследники 1 линии - это ее мама (моя прабабушка) и дети (моя мама и дядя). Но дело в том, что с этими детьми мы (я и прабабушка) не общаемся (по причине сильного пьянства). Так вот, может ли прабабушка одна вступить в наследство, если только она одна подала заявление на вступление в наследство? Просто до окончания срока остался месяц, а нотариус нам говорит, что даже если они не подадут заявление, то квартира на них троих будет поделена. Правомерно ли это? насколько я понимаю, в наследство вступают только те, кто в течение 6 месяцев подал так сказать заявку на наследство? Просто даже их адреса и местонахождения мы даже не знаем. Очень жду от вас помощи в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Просто до окончания срока остался месяц, а нотариус нам говорит, что даже если они не подадут заявление, то квартира на них троих будет поделена. Правомерно ли это?

- Нет это неправомерно.

насколько я понимаю, в наследство вступают только те, кто в течение 6 месяцев подал так сказать заявку на наследство

Правильно вы понимаете.

Если нотариус выпишет свидетельство о праве на наследство только на долю, то обжалуйте его действия в суде.

Если заявление на принятие наследства подала только ваша прабабушка - она и будет наследником всей квартиры, но ваша мама и дядя могут обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства, и если суд установит, что пропуск срока был по уважительной причине, то они могут также претендовать на свою долю в наследстве. На деле, суд очень редко признает пропуск срока уважительным, поэтому можно не переживать и раз ваша прабабушка единственная кто обратился к нотариусу с заявлением, то она и примет все наследство.

Сама прабабушка там никогда прописана не было, но там проживала, а дядя прописан был всегда