Судебная перспектива - возможное незаконное действие Управы и принадлежность земли на придомовой территории

• г. Москва

В 1996 г. мной была установлена «ракушка» (чек на покупку имеется) на придомовой территории в дали от детских площадок и коммуникаций. Оформление земельных отношений на протяжении данных лет с меня никто не требовал и я их не оформлял. Однако, недавно Управа без судебного решения и предварительного уведомления меня снесла мою «ракушку» и переместила стоящий в ней автомобиль. На приёме у главы Управы он пояснил, что снос был в рамках благоустройства придомовой территории, ни судебного решения, ни прочих документов, дающих право на снос они не имеют, а если я буду подавать на них иск о незаконном сносе, они подадут встречный иск и признают незаконность установки «ракушки» даже после её сноса, взыщут с меня стоимость уже совершённого сноса и арендную плату за землю с 1996 г., несмотря на то, что договора аренды между нами не было, а так же стоимость благоустройства территории, даже несмотря на то, что ракушка вреда участку не причиняла. Я хотел бы узнать судебную перспективу данного дела, может ли Управа причинив мне моральный и материальный вред ещё и взыскивать с меня за то, что они совершили? Также хотел бы узнать земля на придомовой территории многоэтажного дома при учёте Постановления Конституционного суда от 28.05.2010 г. №12-п принадлежит собственникам помещений или Управе?

Ответы на вопрос (1):

Мнение. Если у вас не было никаких разрешений и договора аренды. то максимум на что вы можете рассчитывать это на компенсацию стоимости самой ракушки. Надо было оформлять отношения, а управа не обязана была вам это предлагать. Если участок под многоквартирным домом не сформирован и не было обращений за его оформлением от собственников, то он находится собственности города Москвы.