Протокол рассмотрения заявок при выборе поставщиков на региональном портале - необходим ли его упоминать в контракте?

• г. Ростов-на-Дону

Мы вышли в закупку на региональном портале малого объёма. Если 2 и более поставщиков мы в программе делаем протокол рассмотрения заявок для определения победителя.

Вопрос: Нужно ли прописывать в контракте в преамбуле протокол рассмотрения заявок.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, нужно, это укажет, что закупка осуществлена при выборе поставщика на конкурсной основе.

Вы можете это прописать в преамбуле контракта, но законодательство этого не требует. Тем более, назвать такую закупку, закупкой осуществленной конкурентным способом в буквальном смысле этого понятия, даваемого федеральным законом-нельзя, поскольку это закупка по п.4 ч.1 ст.93, а данная норма регламентирует закупки у единственного поставщика.