а инвалида в данной ситуации?

• г. Иркутск

Мой родственник является инвалидом с детства 3 группы, он прописан в квартире, которая не приватизирована и собственником этой квартиры не является, недавно наложили арест на карту и списывают все денежные средства только с его карты по задолженности коммунальных платежей, хотя в квартире, кроме него прописано ещё 3 человека, но у них нет карт, поэтому у них ничего не списывают, то есть получается, что он оплачивает долги за всех, а не только за себя, кроме пенсии у него больше нет других доходов. Подскажите пожалуйста правор

Ответы на вопрос (3):

Нанимаиель и зарегистрированные в квартире лица несут солидарности ответственность по оплате ЖКУ. Это означает, сто долг в полном объеме могут удерживать у любого из солидарных должников. Оплативший долг солидарных должников вправе взыскать долг с других солидарных должникоа за вычетом своей части. Части считаются равными.

Тут только два варианта:

- писать исковое заявление в суд на трех человек о взыскании с них части задолженности, это долго;

- заблокировать карту и написать заявление о получении пенсии на почте наличными.

Удачи.

Здравствуйте.

Ответственность по задолженности по оплате коммунальных услуг солидарная. Это означает, что кого приставы нашли, с того и будут списывать долг. Лицо, с которого списывают долг, может обратиться в суд с иском о взыскании части сумм к остальным зарегистрированным (за минусом третьей части).

С уважением.