• г. Красноярск
Вопрос №2057373

У мужа была судимость условно на 1 год. Судимость погашена, прошло уже 4 года со дня истечения срока. При устройстве на работу задали вопрос о судимости. Он сказал, что не судим. Теперь просят справку о несудимости. Будет ли в справке отметка о том, что судимость была, хоть и погашенная? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгодонск
05.12.2012, 14:22

Данные о судимости в базе ГИЦ, ИЦ ГУВД буду. Вопрос в другом - насколько законно требование кадровиков о предоставлении такой справки. Надо исходить из того, в какую структуру он трудоустраивается (гос.служба, педучреждение и т.п.). Положениями ТК РФ определен перечень документов, предоставляемых при устройстве: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1990 я была осуждена 2 года условно, судимость погашена, прошло уже много лет, она будет отображаться в справке?

Юрист г. Москва
05.08.2021, 13:43

Добрый день!

Да, данная судимость будет отображаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.08.2021, 13:43

Да, будет. До наступления вам возраста 80 лет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2021, 13:43

К сожалению, данная информация хранить в базе МВД бессрочно и в справке отражается даже если судимость погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2021, 13:44

Добрый день. Сотрудник информационного центра обязан написать всю имеющуюся информацию, даже если речь идет о снятой судимости. Но тогда он обязательно должен отразить тот факт, что по закону судимость с заявителя снята.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2021, 13:56

В справке будет указана вся погашенная судимость до 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли в этой справке написано об этой судимости или нет?

При устройстве на работу просят предоставить справку о судимости. У меня есть уже давно погашенная судимость.6 месяцев условно. Будет ли в этой справке написано об этой судимости или нет? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 18:02

Будет указано о факте уголовного преследования в отношении Вас, с указанием статьи. Но юридически Вы все равно считаетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Юрист #6856434
Юрист г. Омск
14.08.2018, 12:11

Добрый день!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Даже погашенная судимость отражается в справке о несудимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что она всё равно будет фигурировать в этой справке.

При устройстве на работу просят предоставить справку о судимости. У меня давно погашенная судимость 6 месяцев условно. Я знаю, что она всё равно будет фигурировать в этой справке. Но ведь судимость погашена. Её больше нет. Почему всё-таки пишут!

Юрист г. Новосибирск
18.09.2015, 18:36

Здравствуйте. Такой порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 18:37

Пишут не о судимости (которая действительно погашена, судя по изложенному), а только о факте привлечения Вас к уголовной ответственности (а эта информация остается в базе данных пожизненно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.09.2015, 00:57

В соответствии с подпунктом "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп)

"в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

Но это по инструкции.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

У Вас нет непогашенной или неснятой судимости, следовательно и обработка персональных данных осуществляется в противоречии с целями обработки.

Правда, доказать это очень трудно.

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращаться придется в несколько инстанций.

Обращайтесь, постараюсь помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Юрист г. Новоалтайск
24.02.2016, 13:23

Здравствуйте. Всегда будет указываться. Если судимость погашена, будет стоять соответствующая отметка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 14:03

Будет всегда указываться факт судимости. Что не отменяет того обстоятельства, что по отбытии испытательного срока, установленного судом, Ваша судимость считается погашенной, ее погашение аннулирует все последствия, связанные с судимостью, сами же Вы считаетесь юридически несудимой. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Была судимость условно год статья 161 часть 1 дали год в апреле этого года ...

Была судимость условно год статья 161 часть 1 дали год в апреле этого года срок прошел теперь хочу устроится на работу там просят справку о судимости скажите судимость высвятится или она уже погашена.

Адвокат г. Ачинск
10.12.2015, 08:49

Нет судимость будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: с учетом того, что судимость погашена и прошло столько лет, что можно сделать, снимается ли судимость?

У меня такой вопрос. У мужчины в молодости в 1997 году была судимость по ч.1 ст.112, ст.73 УКРФ на 1 год лишения свободы условно, судимость погашена на основании ст.86 УКРФ. И в 2000 году был привлечон по 1 ч.ст.213, дело прекращено на основании ст.9. Теперь при устройстве на работу запрашивают справку о судимости, и отказывают в трудоустройстве. Вопрос: с учетом того, что судимость погашена и прошло столько лет, что можно сделать, снимается ли судимость? Запрашевается справка о судимости и ответ приходит, что был судим. Может есть такой закон, благодаря которому по истечению времени можно анулировать все записи, чтобы справка приходила чистой.

Юрист г. Нижний Новгород
19.06.2019, 18:01

Тут есть сложный способ, но не всем он доступен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Какой срок должен пройти что бы не писали в справке о судимости.

2005 году была судимость ст 134, условно на год. Прошло 17 лет. Заказала справку о том что нет судимости. Пришла справка что была судимость 2005 г условная. По хорошему она должна быть погашена. Какой срок должен пройти что бы не писали в справке о судимости. Я работаю в садике и меня хотят уволить.

Адвокат г. Орёл
16.03.2022, 22:34

Согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных» хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп

[quote]Наставления... хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки [b]хранятся[/b] на осужденных не зависимо от срока и вида наказания - [b]до достижения ими 80-летнего возраста [/b]при условии погашения либо снятия судимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.03.2022, 22:41

Добрый вечер Марина!

В справке у Вас будет указана судимость. Так как данные о судимости хранятся до 25 лет в Гиац МВД РФ.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних … (и т.д.

) не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно абзацам 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, ограничение на занятие трудовой деятельностью, закрепленное ст. 351.

1 ТК РФ, применяется только в отношении тех лиц, которые имеют или имели судимость, подвергаются или подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Это преступления, предусмотренные главами 16 (например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное производство аборта, оставление в опасности), 17 (такие как похищение человека, торговля людьми), 18 (в частности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия), 20 (подмена ребенка, незаконное усыновление и др.), 24 (террористический акт, захват заложника, бандитизм и т.д.) и 25 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и проч.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости ...

Меня была судимость условная сроком на 1 год в 2008 году, судимость была погашены после приговора через 10 месяцев и снята. Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости либо судимости будет ли указана эта погашеная судимость в этой справке!?

Юрист г. Пермь
11.05.2016, 21:17

Будет указана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Справка о несудимости для заграницы

Для выезда заграницу на долгое время. Меня попросили предоставить справку о несудимости. Судимость была условная. Погашенная еще в 2009 году. Адвокат сказал-что через два года, отметка о судимости автоматически снимается. И на вопрос о судимости можно отвечать, что не было. Делая справку о несудимости, какого ждать результата? Я бы не хоте, распространение такой информации. Спасибо за ответ!

Юрист г. Липецк
14.09.2013, 08:58

В справке будет указано, что имеется погашенная судимость. И никак Вы этого не избежите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2013, 23:31

Избежать можно. Существуют различные формы справок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение