Как решить проблему оформления квартиры по социальной ипотеке без использования материнского капитала - возможность выкупа доли в родительской квартире или погашение кредита средствами МСК?

• г. Казань

Квартира куплена по социальной ипотеке, но в силу принятого закона в 2019 году Пенсионный фонд не перечисляет денежные средства из мат капитала, так как квартира не является ничей собственностью. Для того, чтобы "продавец" оформил квартиру в собственность необходимо нам за него оплатить пошлину 22 тыс руб, но так как договор двусторонний = 44 тыс. Но вопрос не решается быстро, а затянется на пол года. На сегодняшний день вижу такой выход, 1) выкупить долю в родительской квартире (далее этими деньгами погасить ипотеку) но родители категорически против выделять долю в своей квартире мужу (боятся проблем в последствии) можно ли выделить долю только детям? Или составить что то вроде обязательства в выделении доли в своей уже квартире (большей нежели родительская) но уже после погашения ипотеки, и если можно как это оформляется?

2) слышала, что можно погасить мат капиталом банковский кредит, взятый на погашение ипотеки. Если ипотека оформлена только на меня (муж в договоре не фигурирует). Если муж на себя оформляет кредит на оставшуюся сумму долга по ипотеки, тем самым мы закроем ипотеку и оформляем квартиру в собственность, часть этого кредита мы сможем погасить средствами мат капитала? Или кредит должен быть оформлен на меня?

Ответы на вопрос (2):

Слишком серьезный вопрос для бесплатной консультации

))) ну частично ответы на этот "сложный вопрос" нашла среди бесплатных консультаций)))

читала статьи что мат капитал делится на всех членов семьи, поэтому выделять долю необходимо всем, но после муж может отказаться от доли в пользу ребенка. Тут вопрос задан можно ли сразу оформить доли только на детей, при этом не выделять доли жене и мужу))) я так понимаю нет нельзя, в чем сложность?