Может ли родитель забрать подаренный им телефон назад, не на время, интересно узнать ответ от юриста. Спасибо за ответ

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Если это лицо, еще не достигшее 18-летнего возраста, то согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, родители имеют право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка. В таком случае, родители имеют право отбрать телефон, если считают это необходимым.

Однако, если ребенок уже достиг совершеннолетия (18 лет), то родители не могут претендовать на его имущество, включая телефон, который подарили им ранее.