Отказ торгующей компании в предоставлении сертификата соответствия на мебельные щиты - какие возможности у клиента?
398₽ VIP

• г. Москва

Приобрел у торгующей организации мебельные щиты из ангарской сосны. В последствии мною (ИП) были сделаны изделия для заказчика. Клиентом является гос организация. Клиент запросил сертификат соответствия на мебельные щиты из ангарской сосны или отказное письмо. Торгующая организация написала от своего имени отказное письмо, на что я еще раз уточнил, что требуется документация от производителя мебельных щитов, а не отказное письмо от торгующей компании. Мне было отказано торгующей организацией в предоставлении данной документации.

1. Какую ответственность несет торгующая компания, если она отказывает мне в предоставлении документации? Ведь на сколько я понял отказное письмо должно быть от производителя, а не торгующей компании.

2. Как повлиять на торгующую организацию, если мне отказывают в тех документации на подтверждение купленных мебельных щитов.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе подать иск в суд и истребовать документацию.

Либо бращайтесь к производителю напрямую.

Здравствуйте Роман Александрович

При продаже вам мебельных щитов из ангарской сосны торгующая организация обязана была вам предоставить сертификат на безопасность мебельной продукции. Утвержденной Техническим Регламентом таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». Перечень мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего технического регламента, приведен в Приложении 1 Технического Регламента таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

__

Нарушение изготовителем, исполнителем), продавцом требований технических регламентов-влечет привлечение по ст. 14.43 КоАП РФ

___

Правила регистрации продукции на соответствие технического регламента утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 г. N 936 "О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными"

___

2. Требование об обязании предоставить вам сертификат соответствия, вы вправе направить письменно и получить ответ. При отказе обжаловать в суд

При этом к вам могут предъявить требование о предоставлении сертификата госорган и при отсутствие подтверждения безопасности продукции вас могут привлечь к админитстративной ответственности

Уважаемая Марьяна Николаевна!

Обязательная сертификация этой продукции Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425 не предусмотрена, только добровольная

docs.cntd.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сертификация на безопасность мебельной продукции обязательна. Перечень мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего технического регламента, приведен в Приложении 1 Технического Регламента таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». А в Постановлении приведенном Вами иная продукция

Здравствуйте, В соответствии с «Номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация» и «Номенклатурой продукции, подлежащей декларированию соответствия», шпон, пиломатериалы и мебельный щит, как продукция из тропических, лиственных и хвойных пород деревьев, не подлежат обязательной сертификации. Перечень тваров, подлежащих обязательной сертификации - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия"

Исходя из этого - никакую ответственность не несет торгующая компания.

Здравствуйте Роман Александрович!

Согласно постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» по позиции 41. Продукция фанерного производства, плиты, спички продукция "Мебельный щит" не подлежит сертификации.

Поэтому торгующая организация обоснованно предоставила Вам Отказное письмо, т.е. тот документ, который подтверждает, что эти мебельные щиты из ангарской сосны не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Так как обязательная сертификация этих мебельных щитов отсутствует, то производитель (а не торгующая организация) вправе по собственной инициативе, для повышения конкурентоспособности провести добровольную сертификацию по ГОСТ Р в соответствии со ст. 21. Добровольное подтверждение соответствия Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Поэтому ответы на оба Ваши вопросы будут отрицательные:

а) ответственность торгующая организация не несет

б) никак не повлиять, так как все в рамках закона

Здравствуйте. А у вас в договоре что прописано? Обязаны они сертифицировать товар и предоставить вам сертификаты? Так как у вас обязательства иные, которые вы на себя взяли, и хотите перепродать купленный товар то вам стоит самим позаботиться о сертификации.

Мебель не относиться к той категории товаров, которые подлежать обязательной сертификации

Вы товар купили, приняли, вас устроило. Поэтому бессмысленно затевать суд. (Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О техническом регулировании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2021)

Статья 25. Обязательная сертификация)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Вы вправе потребовать документацию от производителя мебельных щитов, от торгующей компании это первое.

Во-вторых, в силу ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"потребитель вправе получить достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

И в свою очередь изготовитель товара, исполнитель работ, услуг или продавец обязаны предоставить потребителю такую информацию.

Потребитель вправе получить достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). В свою очередь изготовитель товара, исполнитель работ, услуг или продавец обязаны предоставить потребителю такую информацию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо для начла предъявить досудебную претензию торгующей организации, о добровольном представлении Вам документации на подтверждение купленных мебельных щитов.

В противном случае Вы вправе инициировать иск в суд (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Роман Александрович, добрый день!

1. Если торгующая компания не предоставляет документацию на мебельные щиты, то она несет ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав потребителей. Также нарушение прав потребителя может повлечь за собой штрафные санкции со стороны надзорных органов. Подтверждающую документацию могут запрашивать как от юридического лица - продавца, так и от производителя, если она не предоставляется - то следует потребовать ее в соответствии с договором, заключенным с торгующей компанией.

В силу силу ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

потребитель вправе получить достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

—————

В данной ситуации Вы можете обратиться к торгующей организации с письменным требованием предоставить документацию на мебельные щиты из ангарской сосны. Указать в письме все необходимые документы и ссылки на законодательные акты, а также указать срок, в течение которого требуется предоставить документы. Если торгующая организация отказывается предоставлять документацию, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Одним из возможных мер, которые можно принять в данной ситуации, является предъявление иска к торгующей компании на предоставление документации, либо на возмещение убытков, согласно статьи 15 ГК РФ, в связи с ее непредоставлением.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна