Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД, если прописан в одном регионе, а проживаю в другом?

• г. Калуга

Вопрос по поводу постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Такая ситуация, по паспорту я прописан в Москве, но проживаю в Калуге, в Калуге у меня имеется временная регистрация, я недавно приобрел автомобиль, смогу ли я его поставить на учет в ГИБДД в Калуге, или мне придется ехать в Москву, для того что-бы поставить его на учет? Звонил на горячую линию в гаи, сказали то что придется ехать в Москву, по другому никак, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете поставить автомобиль на учет в любом отделении МРЭО ГИБДД в России. Не обязательно ехать в Москву.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств. Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022)