Алименты ущемили права должника - автомобиль на штрафстоянке уже два года

• г. Саратов

Арест автомобиля у должника по алиментам.

В мае 2021 г был арест авто (ВАЗ), перед этим я обращалась в прокуратуру на бездействие приставов. Пристав после проверки мне ответил письменно, какая сумма долга по алиментам у мужа (с 2014 не платил - 81 тыс почему-то насчитали), что нашли в собственности авто, и изъяли его (на эвакуаторе без документов и ключей). В мае 2023 г, я от его родственников узнала эти подробности и удивилась, что до сих пор никаких действий по реализации! Кроме того извещения об изъятии - ничего! Написала приставам Ходатайство (при продаже, чтобы средства ушли на погашение долга по алиментам), прислали Постановление об Удовлетворении моего ходатайства - и опять, тишина! 1,5 года машина гниет на штраф стоянке! Почему нет до сих пор Оценки машины?! Она и так СТАРУШКА, хоть за сколько бы продать, сын в 10 классе, нужны средства. Подруга просит ей продать для сына. А приставы тянут кота за хвост. Как это все сделать, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, необходимо обжаловать в суд или в прокуратуру бездействия судебного пристава.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства (взыскателем и/или должником), иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов. (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 121 Закона "Об исполнительном производстве").

Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ).

В суде решайте вопросы, КАС РФ. Авуто с торгов будет реализовано и знакомая может в них участвовать.