И можно ли оформить землю без председателя СНТ... выйдя из членов СНТ (уж оч.

• г. Москва

До какого срока можно оформить в собственность бесплатно по льготной приватизации земельный участок в СНТ, (СНТ образовано от 1989 года) мы имеем участки в СНТ один от 1989 г и другой уч-к на дочь от июня 1998 г. (оформлен вместо выбывшего соседа с его согласия) ? Есть ли ограничения по площади земли?

И можно ли оформить землю без председателя СНТ... выйдя из членов СНТ (уж оч. много денег берёт за приватизацию! В общем конфликт с ним...)

Ответы на вопрос (2):

Пока законом этот срок не ограничен. Что дальше взбредет в голову нашей нелегитимной госдуме - неизвестно. Ограничения по площади устанавливаются местными законами и органами местного самоуправления. Выход из членов СНТ означает невозможность приватизации. Вы можете сначала стать собственником, а потом выйти из СНТ и заниматься садоводством в индивидуальном порядке, заключив договор на пользование инфраструктурой. Читайте ст. 8 и 28 ФЗ о садоводствах.

Уважаемая Наташа! Бесплатная приватизация земельных участков проводится в соответствии с рядом правовых норм органом местного самоуправления с учетом основания для предоставления такой льготы.Поскольку из вашего вопроса не ясно относитесьли Вы к категории льготников, данный вопрос можно выяснить именно в органе местного самоуправления. Перечень льготников очень большой и я не имею возможности Вам его распечатать в рамках данной консультации. Возможно Вы попадаете и в эти категории и под действие Закона № 4196-1 от 23.12.92г. ,а также Указа Президента РФ от 27.12.91 г. № 323."О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" Настоятельно рекомендую обратиться к юристу в орган местной власти по месту нахождения Вашего земельного участка,там получите бесплатную консультацию конкретно по Вашему участку .