Как удалить часть центральной водопроводной системы с моего участка без наличия обременений и сервитутов?

• г. Курск

Как исключить с территории участка, находящегося у меня собственности, часть центральной водопроводной системы (трубы, гидрант) ? Участок без обременений, сервитута. Водопроводная система рабочая.

Ответы на вопрос (3):

Раз без обременения, то вправе требовать его удаления с вашего участка.

Не всегда в реестре есть такая информация. На всякий случай убедитесь в том, что участок действительно не обременен - закажите ГПЗУ через МФЦ

Обращайтесь в водоканал с требованием перенести коммуникации. В случае отказа, - Иск в суд (с.131, 132 ГПК РФ) . Они могут подать встречный Иск о сервитуте.