Бывший муж стал добровольцем - как будет влиять это на выплату алиментов?

• г. Новороссийск

Бывший муж ушёл добровольцем на сво, до этого получала алименты с его работы. Будут ли алименты приходить далее автоматически или что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Не будут. Он ведь не сможет работать.

Ситуация крайне негативная.

1. С его работы алименты приходить не будут.

2.Если плательщик алиментов уволился, бывший работодатель не позднее следующего рабочего дня обязан передать получателю алиментов исполнительный документ, то есть вам.

3. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

4. Сейчас депутаты РФ пытаются решить эту проблему, но пока безрезультатно.

Удачи.

Смотря что вы подразумеваете под словом доброволец. Если он ушёл официально от МО и будет официально получать денежное довольствие, то нужно будет направить исполнительный документ в ЕРЦ (и будут перечислять алименты, но только с денежного довольствия (с оклада)), а если не официально, например в ЧВК Вагнер, то ничего получать не будете.