Скажите пожалуйста, можно ли одновременно оформить перепланировку и продать квартиру.

• г. Вольск

Скажите пожалуйста, можно ли одновременно оформить перепланировку и продать квартиру. Или придётся вначале узаконивать а потом продавать. Хотелось бы продать квартиру и в сумме учесть перепланировку. И сколько времени займет узаконивание перепланировки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, для продажи Вам потребуется технический паспорт БТИ и хорошо, если Вам его просто дадут, без осмотра. Если же осмотр будет, то паспорт будет с красными линиями (законной перепланировкой), которую могут потребовать устранить, и при отказе - могут даже лишить квартиры.

Что касается сроков регистрации перепланировки - все зависит от самой перепланировки. Есть такие изменения, которые в принципе не подлежат согласованию, например, перенос ванной, туалета, кухни, снос несущих стен, уменьшение жилой площади за счет нежилой.