В настоящее время она решила продать дом и хочет меня от туда выписать но я противлюсь.

• г. Москва

Мама купила дом в 2002 году. Я постоянно зарегистрирована в доме своей матери с 2002 года, до этого была прописана в общежитии на период обучения в институте. Сейчас я работаю и проживаю в ддругом городе. В настоящее время она решила продать дом и хочет меня от туда выписать но я противлюсь. У меня есть только возможность зарегистрироваться временно. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Маша, мама имеет право "выписать" вас из квартиры, находящейся в её собственности по разным причинам, от признания вас безвестно отсутствующей, до признания утратившей право пользования квартирой.

Дело в том что местом жительства признается то место где гражданин проживает постоянно или преимущественно.

Уважаемая Мария! Не могу Вас обрадовать,но полагаю,что Вы должны быть осведомлены о перспективах Вашего дела. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ , а также Гражданским Кодексом РФ Ваша мама вправе продать дом,являющийся ее собственностью без Вашего согласия .В последующем новый собственник вправе путем обращения с иском в суд требовать снятия Вас с регистрационного учета из жилого помещения т.к. он перед Вами никаких обязательств не несет ( ст. 31 п.4 ЖК РФ.)