Участие в косметическом ремонте подъезда - обязанность или право жителей ТСЖ?

• г. Владивосток

У нас тсж, но за кап ремонт ежемесячно приходят квитанции, соседи скинулись на косметический ремонт подъезда, я отказался, угрожают мне участковым, обязан ли я вкладываться в ремонт, который они самостоятельно решили затеять?

Ответы на вопрос (4):

Ромил, не обязаны, и участковый не причем. Косметический ремонт подъезда является текущим ремонтом, который в обязанности УК, и к капремонту многоквартирного жилого дома отношения не имеет.

Ясно, то есть их требования скинуть деньги за проведенные отделочные работы в подъезде я могу проигнорировать? (У нас тсж, собственники в моем подъезде сами скинулись наняли работников)

Ромил, вам решать, но вправе проигнорировать.

И еще вопрос, какими статьями в каком законе это регламентируется, чтобы я мог с правовой точки зрения объяснить свою позицию соседям