Коллекторы выкупили судебный приказ у банка без учета исковой давности - возможно ли подать в суд на них за нарушение закона?

• г. Иркутск

Коллекторы выкупили у банка судебный приказ с оконченным сроком к исполнению, подали в суд и выиграли его, вопрос, это правомерно и могу ли я подать в суд на коллектора за нарушения закона? В суд я подавала заявление об истечении срока исковой давности, но судья его не рассматривала. Теперь коллекторы подали ИЛ приставам.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Надо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции. Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, подайте одновременно с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Одновременно подайте приставам заявление о приостановке исполнительного производства в связи с подачей жалобы.

В приказном производстве НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Вы совершили бессмысленное действие, подав такое заявление суду. Судья совершенно законно не рассматривал Ваше заявление. Прежде чем писать, и посылать судье процессуальные документы, нужно советоваться с юристом. Не наступайте повторно на те-же грабли, обратитесь к юристу за помощью в составлении заявления в суд, иначе опять напортачите.

В суд в данной ситуации следовало подавать заявление об отмене судебного приказа!

После отмены приказа Взыскатель в приказном производстве будет уже Истцом в Исковом производстве. И вот там нужно направить ходатайство о том, что Истцом пропущена исковая давность.

З.Ы. Не занимайтесь самолечением!

Добрый день!

К сожалению, в приказном судопроизводстве не применяются пропуск срока исковой давности.

Вам надо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения