1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры?

Читайте также:
• г. Уссурийск
₽ VIP
Вопрос №2057512

У меня вопросы по получению налогового вычета при покупки квартиры. Квартира куплена у юр. лица.

1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры? Деньги внесены в кассу организации наличными.

2. В случае если при налоговой проверки выяснится, что данная сумма не оприходована в кассу, то налоговый орган откажет мне в получении налогового вычета? Какие документы взять в организации, чтобы подстраховать себя и получить налоговый вычет за купленную квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.12.2012, 15:49

советую обратиться в налоговою по данному вопросу, одно знаю точно - одного Приходного ордера будет катастрофически мало. Нужны все документы подтверждающие ваше право собственности на жилье. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2012, 16:06

Договор купли продажи. свидетельство о регистрации права собственности. справка ваша ф.2НДФЛ., приходные ордера.

Налоговая будет проводить камеральную проверку. . как и всем остальным налогоплательщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 16:41

необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.

2.1. Договор купли продажи или инвестирования.

2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.

Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.

3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.

Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Налоговый вычет с ипотечных процентов (при использовании ипотеки):

1. Копия кредитного договора.

2. Выписка о погашенных процентах из банка по годам.

2. если ваши деньги неоприходовали - это не ваша забота, а проблема ООО.

- в вычете отказать не имеют права.

Три месяца - камеральная проверка плюс месяц на перечисление денежных средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 18:07

Договор и свидетельство тоже необходимы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета?

Посоветуйте, как мне поступить.

Сдаю документы в налоговую по месту жительства (инспекция № 16 по г. Москва) на получение налогового вычета по покупке квартиры. Квартиру я купил в г. Королев Московской области. Налоговую инспекцию не устраивает документ, подтверждающий платеж – приходный кассовый ордер. Они требуют квитанцию к приходному кассовому ордеру. Банк, через который я оплачивал покупку квартиры («Траст») выдать мне эту квитанцию наотрез отказывается. Сначала в налоговой вообще отказывались брать у меня документы, затем, когда я попросил дать мне официальный отказ, все-таки взяли, но через пару месяцев прислали мне по почте формальную отписку, что «…для получения налогового вычета необходимо представить квитанцию к приходному кассовому ордеру». Я знаю, что в г. Королев налоговая инспекция принимала в качестве документа, подтверждающего платеж, приходный кассовый ордер, такой же, как у меня, и люди без проблем получали налоговый вычет.

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета? Какие действия я должен предпринять в моем случае?

Юрист г. Раменское
06.04.2014, 17:59

да, является , никаких квитанций предосталять не требуется

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту, пусть проводят проверку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы необходимы на налоговый вычет на квартиру

Купленная квартира оформлена на жену. Налоговый вычет будет получать муж. Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную квартиру?

Юрист г. Кирово-Чепецк
12.12.2013, 19:04
Это лучший ответ

Уважаемая Римма.

Заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (помните, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру).

заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;

заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;

заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);

оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);

копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);

копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;

копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;

копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);

копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);

копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.12.2013, 19:07

- Письменное заявление налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета;

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры (договор купли-продажи, договор о долевом участии в строительстве и т.п.) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права (при покупке, строительстве квартиры) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права либо передаточный акт (при строительстве квартиры) – копию;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств (платежные поручения, квитанции, расписка) – копию;

- в случае заявления имущественного вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному, целевому кредитованию:

- платежный документ, подтверждающий уплату процентов по кредиту,

- кредитный договор – копию,

- справка из банка о сумме уплаченных процентов.

- в случае заявления имущественного вычета в сумме расходов на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, приобретенной в соответствии с договором финансирования строительства (отчет по расходам по использованию приобретенных строительных материалов) - документы, подтверждающие оплату материалов, товарный чек с наименованием товара, договор на выполнение отделочных работ – копию.

-копию свидетельства о заключении брака.--

-заявление от жены о распределение налогового вычета:муж-100%, жена-0%

Вам помог ответ?ДаНет

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.04.2013, 20:30

1. Продажа квартиры. Доход минус - Вычет 1 млн. или расходы на её приобретение х13\100= налог.

2. Вычет при покупке 2 млн. из налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, начиная с года оформления собственности. Вычет в налоговой или у работодателя..

3. Если продажа и покупка в одном периоде, то налоговую базу (доходы налогоплательщика, в т.ч. от продажи кв.) этого периода можно уменьшить на вычет (2 млн.) при покупке. Переплата НДФЛ будет возвращена.

4. Есть и еще нюансы, которые надо выяснять непосредственно. И тогда может быть точный ответ.

Все остальные подробности и подробные разъяснения налогового законодательства при обращении за плату.

Если вы сами хотите это посмотреть, то это ст. 220 НК РФ или обратитесь в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет при покупке квартиры необходимые документы

Какие необходимо собрать документы для получения налогового вычета при покупке квартиры? Положен ли налоговый вычет если квартира куплена у предприятия в рассрочку на 7 лет?

Юрист г. Омск
05.11.2008, 13:10

Согласно статье 220 НК РФ нужны: заявление о предоставлении вычета, налоговая декларация, договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности, платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, справка формы 2-НДФЛ. Предоставление вычета не зависит от того, у кого приобретено жильё. Важен факт расходования собственных средств. Сколько денег в каждом году потратите, на такую сумму за этот год получите вычет (только каждый год документы подавать надо).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет при покупке квартиры на вторичном рынке

Какие документы нужны для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке. В каком документе должна быть прописана сумма денег для получении налогового вычета при покупке квартиры, если покупка совершается при оплате наличными.

Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 22:39

Здравствуйте. Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка

доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2012 году сейчас?

Можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2012 году сейчас? И можно ли будет претендовать на получение налогового вычета еще раз, при покупке следующего жилья, т.к. сумма покупки первой квартиры менее 2000000?

Юрист г. Казань
10.03.2019, 12:45

Здравствуйте! Можете, вычет будет производится за последние три года. По второму вопросу: тоже можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2019, 13:20

1) Е[b]сли получите вычет по квартире, купленной в 2012 г., получить вычет еще раз при покупке другой квартиры уже не сможете!.[/b] Вычет предоставляется по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. До 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости

2)Да, вы можете получить вычет по квартире, куленной в 2012 г. Право на получение вычета не ограничено во времени. Согласно п.7 ст.78 Налогового кодекса, вернуть налог можно только за последние 3 года. Т.е в 2019 г. Вы можете вернуть НДФЛ за 2018,2017,2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры?

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Липецк
30.07.2014, 11:57

Да, Вы сможете получить налоговый вычет при покупке другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2014, 11:58

Добрый день! Да, сможете получить налоговый вычет.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеется ввиду какой документ будет подтверждать покупку квартиры (2) для налоговой?

В 2019 году продала свою квартиру (1). Параллельно с этим купила новую квартиру (2). Сейчас хочу получить налоговый вычет за неё (2).

У нас была встречная сделка, а именно:

Покупатель по моей квартире (1)заложил аккредидитив на продавца моей новой квартиры (2).

Во всех ДКП фигурирует аккредитив, который заложил мой покупатель на моего продавца.

Какие доказательства будут, что квартира (2) куплена мною для получения налогового вычета по квартире (2)? Имеется ввиду какой документ будет подтверждать покупку квартиры (2) для налоговой?

Юрист г. Калининград
15.02.2021, 22:01

Здравствуйте, Екатерина.

В договоре купли - продажи недвижимого имущества, где Вы выступали в качестве Продавца было условие, что покупатель при оплате по договору вместо перечисления денежных средств на Ваш счет производит расчет по аккредитиву по Вашему договору купли - продажи, где Вы являлись покупателем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я еще раз обратиться для получения налогового вычета?

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если:

один раз налоговый вычет уже был использован при покупке квартиры в 2004 г., но сумма составляла порядка 80 тыс. руб., т.е. сумма максимального налогового вычета (260 тыс.) не была выбрана, в 2013 г. была куплена другая квартира. Могу ли я еще раз обратиться для получения налогового вычета?

Юрист г. Ставрополь
09.06.2014, 13:39

У вас нет такого права.

Вам помог ответ?ДаНет

Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 17:28

смотря, как земля у Вас оформлена. Вообще вычет идет за покупку недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение