Скажите пожалуйста если дедушке 72 года за нём по уходу можно будет оформить чтоб оформить детские пособия с 7 до 17

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

2. Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

Т.о.,

для того, чтобы оформить уход за престарелым, Вам следует иметь заключение лечебного учреждения о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе

От месяца подачи заявления на пособие отнимаете 1 месяц и предоставляете свои доходы семьи за 12 месяцев.

По уходу вы только получаете 1,8 пенсионных баллов в год, а доплата в 1 200,00 руб. предназначена пожилому человеку.

Если вы разведены и у ребёнка отец имеется, то по суду должны взыскать алименты, они тоже в доход семьи учитываются.