Как пенсионеру оспорить договор пожизненного содержания и вступить в наследство после смерти отца?

• г. Сергиев Посад

У меня умер отец, я хотел вступить в наследство, но в регистрационной палате узнал, что моя сестра ранее оформила с отцом договор пожизненного содержания с иждивением, моя мама жива и до смерти отца состояла с ним в законном браке, я являюсь пенсионером, могу ли я заявить о данном наследстве, или как-то оспорить вышеназванный договор, мои действия, заранее благодарен, с уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте!

К сожалению в вашей ситуации заявить права на наследство отца нельзя, так как он при жизни распорядился своим имуществом.

Вам требуется обратиться в суд с иском об оспаривании договора пожизненного содержания с иждивением между отцом и его дочерью.

Поводов несколько: от невыполнения обязательств по договору, до непонимания того что подписывал отец при заключении этого договора.

Если квартира была общим имуществом супругов, то важно - давала ли мама свое нотариальное согласие на сделку или нет. Если нет, то она вправе оспорить договор в срок 1 год.

Если она не имеет отношения к квартире, то оспорить может каждый из наследников , но при наличии оснований - вы не указали пока ни одного. То, что вы пенсионер - не основание. Только если например, отец был не в своем уме, либо не сам подписал, либо в договоре есть какие-то ничтожные условия. Расторгнуть договор уже нельзя