Как пенсионеру оспорить договор пожизненного содержания и вступить в наследство после смерти отца?

• г. Сергиев Посад

У меня умер отец, я хотел вступить в наследство, но в регистрационной палате узнал, что моя сестра ранее оформила с отцом договор пожизненного содержания с иждивением, моя мама жива и до смерти отца состояла с ним в законном браке, я являюсь пенсионером, могу ли я заявить о данном наследстве, или как-то оспорить вышеназванный договор, мои действия, заранее благодарен, с уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте!

К сожалению в вашей ситуации заявить права на наследство отца нельзя, так как он при жизни распорядился своим имуществом.

Вам требуется обратиться в суд с иском об оспаривании договора пожизненного содержания с иждивением между отцом и его дочерью.

Поводов несколько: от невыполнения обязательств по договору, до непонимания того что подписывал отец при заключении этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была общим имуществом супругов, то важно - давала ли мама свое нотариальное согласие на сделку или нет. Если нет, то она вправе оспорить договор в срок 1 год.

Если она не имеет отношения к квартире, то оспорить может каждый из наследников , но при наличии оснований - вы не указали пока ни одного. То, что вы пенсионер - не основание. Только если например, отец был не в своем уме, либо не сам подписал, либо в договоре есть какие-то ничтожные условия. Расторгнуть договор уже нельзя

Спросить
Пожаловаться

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

Моя мама оформляет договор пожизненного содержания с чужой бабушкой, которая через 6 месяцев вступит в права наследства квартиры после смерти родной сестры, подскажите после смерти бабушки эта квартира перейдет в собственность маме? Ведь договор был составлен до вступления в наследство?

Спасибо.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Моя сестра жила с моим отцом в доме, который принадлежал отцу. Оба были прописаны в этом доме. Отец умер. 6 месячный срок пропущен по неуважительной причине. Сестра фактически приняла наследство. Она оформляет наследство. Я жила отдельно в собственном доме, не препятствую сестре вступать в наследство и не претендую на часть наследства. Нотариус требует от меня письменное заявление о том, что я не препятствую сестре вступить в наследство и не буду обращаться в суд. Ещё требует от меня копии: свидетельства о рождении и браке и паспорта. В праве он это делать или нет?

Скажите пожалуйста. Я вступил в наследство после смерти мамы, вся недвижимость была оформлена на отце который умер раньше мамы. Мама в наследство после отца не оформляла так как она итак является наследницей после смерти мужа. Как мне теперь поступать для того что бы вступить в наследство последство. И получить недвижимость какие мои действия должны быть. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер давно но после него остались акции на момент смети отца я была несовершено летней, мама моя в наследство не вступила и умерла через 10 лет после смерти отца, вопрос на мамено наследство я фактически принила вопрос могу ли я через маму вступить в наследство отца если мама фактически принила наследство отца, и еще вопрос наследодатель мой отец умер в другом городе, а наследство находится в моем городе могу ли я принять наследство по месту самого наследства?

Мой отец погиб несколько лет назад, за ним осталось наследство, я как единственная дочь хотела вступить в права наследства, но его родная сестра опередила меня. Меня интересует законно ли данное действие со стороны нотариуса?

Мама и папа в разводе. Я живу с мамой в приватизированной квартире, сестра с отцом в другой неприватизированной.

1. В случае смерти мамы, если сестра не заявит о наследстве квартиры в течении 6 месяцев, я один буду наследовать эту квартиру? Если сестра вступит в наследство то получит 25% квартиры? Если после выйдет замуж, то её муж будет иметь право на долю?

Мои действия по оформлении наследства? Какие потребуются документы? Нотариус откроет наследственное дело и после выдаст документ о праве собственности?

2. В случае смерти отца, площадь отца переходит сестре или нет? Могут ей кого-нибудь подселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение