Аренда авто - договор, штрафы и лишение водительских прав

• г. Санкт-Петербург

Я арендую авто у парка проката, езжу на основании договора аренды. 21 числа на авто пришёл штраф "повторный проезд на запрещающий сигнал светофора"

А 23 числа, я попался фактически сотрудникам ДПС, на проезд под запрещающий сигнал светофора. Выписали 1000 рублей штраф так как это впервые у меня. Но после мне позвонили из парка аренды авто и сказали что пришёл штраф от 21 числа и что нужно его оплатить срочно. И начали угрожать, что штраф повесят на меня и меня лишат водительских прав. Подскажите пожалуйста, если штраф с камеры которая зафиксировала нарушение авто, повесят на меня, могут ли меня лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Лишить водительских прав вас не могут.

Конечно нет. Вас разводят

Все нарушения водителями Правил дорожного движения регламентируются главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Нарушения водителем транспортного средства, зафиксированные камерами автоматической фиксации, регламентируются частью третьей статьи 28.6. КоАП и частью 3.1.статьи 4.1. КоАП. Согласно выше названным статьям КоАП лишение водительского удостоверения не предусмотрено.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса… с использованием транспортного средства…, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи,… , протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, …