Как оформить достойную пенсию при отсутствии Соглашения с Узбекистаном?

• г. Воронеж

В сентябре месяце 2023 года мне исполниться 50 лет, буду оформлять пенсию досрочно (ребенок-инвалид). Родилась, выросла и начала работать в Узбекистане с ноября 1990 года, переехали в Россию и начала работать с ноября 2009 года. Обратилась в ПФР ещё в 2022 году, запросили справки из Узбекистана с 1998 года по 2001 год (т.к. 1994-1997 и 2001-2004 декретный отпуск, 2 детей), но в ПФР ответили, что стажа хватает, а сумма пенсии будет маленькая, т.к. нет Соглашения с Узбекистаном. Можно ли принять мои справки о зарплате для начисления пенсии, ведь понятно же, что баллов набрано очень мало. Что можно сделать для оформления достойной пенсии. На сегодняшний день стаж более 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года. Однако с 01.01.2023 г данное соглашение прекратило свое действие.

Т.е. соглашение с Узбекистаном есть в этом вопросе, но нужно понять, какие документы нужно собрать, чтобы оформить пенсию в РФ, а еще, нужно понять, это только для тех у кого оформлен вид на жительство, т.к. этот статус и означает разрешение на постоянное проживание, или имея РВП дает такое же право.

Таким образом, на основании вышеизложенного, также Ваши справки о зарплате для начисления пенсии, предоставить в ПФР территориальный РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

У меня гражданство РФ, получила гражданство в 2009 году, все необходимые справки предоставлены (зарплата и стаж), но не берут в учёт, так как не подписано с Узбекистаном новое соглашение, как например с тем же Таджикистаном или Киргизией. Соглашение прекратило свое действие с 01.01.2023 и все, будут начислять пенсию с того, что заработала на территории РФ.