Возможно ли взыскать задолженность по алиментам за все годы не воспитания ребенка?

• г. Иркутск

Можно ли сейчас взыскать сумму алиментов с человека за все года, которые он не воспитывал ребенка? Ранее на алименты не подавали! Родительских прав человек не лишен, просто по суду определено место жительства ребенка с другим родителем! Уже 10 лет прошло! С ребенком практически не общается!

Ответы на вопрос (6):

Нет только 3 года назад

Благодарю за ответ

Добрый вечер

В силу ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За предыдущий период можно взыскать если сможете представить суду доказательства того, что вы к нему ПИСЬМЕННО обращались с требованием об оплате алиментов, а он знал и не платил. Например писали электронные письма или бумажные, или обращались в мессенджерах. Если нет этого не было, увы но только с момента обращения в суд.

Нет, нельзя. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. - ст. 107 ТК РФ.

Взыскать алименты, Вы можете только с момента подачи заявления в суд.