Обязан ли работодатель принять ее на работу после выхода (уже на пенсии)?

• г. Красноярск

Бабушка (1,5 лет до пенсии) хочет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обязан ли работодатель принять ее на работу после выхода (уже на пенсии)?

С уваженим, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Не обязан - она и не увольнялась.

Здравствуйте Светлана. Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и любым другим родственникам ребенка, включая бабушку. Указанный отпуск предоставляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком. Вместе с заявлением необходимо предоставить справку с места работы матери о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся полностью, либо предоставлялся частично.

Таким образом можно говорить о том, что бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что касается вопроса второго, то в данном случае как такого увольнение нет, соответственно и нет оснований к новому приему на работу работника. Такой работник по достижении ребенка 1,5 лет просто выходит из отпуска.