Проблемы с налоговой - что делать, если контрагент умер и не сдал декларацию?
199₽ VIP

• г. Омск

Вопрос по отношениям между ООО и налоговой.

Ситуация следующая, у нас был контрагент у которого мы покупали товары, оплачивали их.

Директор фирмы поставщика умер в конце года, в январе естественно сдать декларацию он не смог. На данный момент моей фирме налоговая выставляет требование, о том что исключает мои покупки так как не бьется с фирмой умершего директора. И вообще якобы им не нравится мой бывший контрагент, так как им кажется что это могла быть фирма однодневка. Жена умершего директора отказывается по наследству вступать в эту фирму и сдать отчет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (9):

Полагаю, что у Вас 2 варианта действий: 1) согласиться с этим, а если не согласны, то 2) обжаловать

Обжалование решений и действий налогового органа осуществляется в обязательном досудебном порядке путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.

Согласно ст. 138 НК РФ:

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Оспаривать действия ИФНС, в том числе и в арбитражном суде. Это не очевидно, надо предметно разбираться.

АПК РФ Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

Пока представить ИФНС письменные объяснения и документы приложить в копиях, опровергать позицию ИФНС.

Вообще то вступление в наследство (стст 1152 - 1154 ГК РФ) это дело сугубо добровольное Если вдова покойного не хочет вступать в наследство, то ее ни как не обяжешь это сделать.

Если налоговая выставляет Вашей фирме требования, которые исключают ваши покупки, то у вас остается только один вариант оспаривать такое требование

В статье 138 Налогового кодекса РФ сказано:

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте ЕГОР, предъявите к налоговому органу претензию по выставленному к вам требованию, и обращайтесь в суд.

К компетенции арбитражных судов относится рассмотрение гражданских дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1,27 АПК РФ).

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления.

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры (ст.ст. 27-33 АПК РФ):

об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти;

об административных правонарушениях;

о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций. Так и говорите, что ранее к умершему контрагенту не было претензий у налогового органа, а сейчас они появились. Пусть сами и разбираются с наследниками, это не ваши проблемы точно. [/b]

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Всего вам хорошего.

Налоговое требование имеет абсурдное основание в виде сопоставления с отчетностью организации, за которую вы не отвечаете, что не может быть достаточным доказательством совершения налогового правонарушения.

В соответствии со ст.138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому вам следует подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а затем-в суд.

Здравствуйте Егор!

Судя по вашему вопросу налоговая исключает Ваши затраты как неподтвержденные согласно требованиям абз.4 ч.1 ст.252. Расходы. Группировка расходов НК РФ как документально не подтвержденные расходы

Что делается в этом случае?

Предложите налоговой инспекции провести камеральную проверку фирмы умершего директора и сравнить Ваши затраты с выставленными счетами-фактурами.

Основанием для такой проверки будет Ваше заявление, что прямо предусмотрено ч.1 ст. 88. Камеральная налоговая проверка НК РФ

Если совпадет, то к вам вопросы будут сняты

Здравствуйте уважаемый Егор!

Действия ИФНС являются неправомерными.

В данном конкретном случае, пре­жде всего, можно пред­ста­вить ин­спек­ции по­яс­не­ния с опи­са­ни­ем сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции. По­ка­жи­те, что опе­ра­ции ре­аль­ны, то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги) дей­стви­тель­но были при­об­ре­те­ны. Если день­ги за них упла­че­ны, и об этом можно упо­мя­нуть.

Ра­зу­ме­ет­ся, ваша ком­па­ния не может нести от­вет­ствен­ность за контоагениа. Как, впро­чем, ваша ком­па­ния не могла и про­гно­зи­ро­вать по­доб­ные пе­чаль­ные со­бы­тия в связи со смертью директора

В противном случае, если вы не согласны с решением налоговой инспекции, то на такое решение можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС по вашему региону) или в суд. Причем жаловаться надо сначала в УФНС.

И только после этого вы можете обратиться в суд. Сразу пойти в суд нельзя, даже если вы пропустили срок на обжалование в вышестоящем налоговом орган пп. 1, 2 ст. 138 НК РФ.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Егор, добрый день!

В этой ситуации вам необходимо доказать, что вы заключили договор с юридическим лицом, а не с конкретным директором. Факт смерти директора является «несчастным случаем», и это не означает автоматического прекращения деятельности ООО.

Если ООО было зарегистрировано в установленном порядке, то оно может продолжать свою деятельность под руководством другого лица и существует до тех пор, пока не будет ликвидирована или не прекратит свою деятельность в соответствии с гражданским и налоговым законодательством.

Если у Вас есть документы, подтверждающие эти операции, то вам следует предъявить их налоговой и доказать, что вы не имеете отношения к нарушениям, которые могли быть допущены фирмой-поставщиком.

Если налоговая ВЫСТАВЛЯЕТ ТРЕБОВАНИЕ и поставщик не сдаёт отчёт/декларацию, то Вы можете обратиться в суд для решения этого спора, но сначала надо обжаловать в Региональную УФНС, согласно ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вы должны представить доказательства того, что покупали товары у зарегистрированной фирмы, оплачивали их.

Как правило, в таких ситуациях целесообразнее обратиться к любому профессиональному юристу в сфере налогообложения, который поможет разобраться в ситуации и защитить ваши интересы в диспуте с налоговой.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к компетентному юристу, специализирующемуся в налоговом праве и предоставляющему услуги в вашем регионе. Юрист сможет оценить вашу ситуацию, изучить соответствующие правовые акты и документацию, и дать вам индивидуальные рекомендации.

2. Собрание доказательств: Составьте полный пакет доказательств, подтверждающих закупки у данного контрагента (например, договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ или оказанных услуг, платежные поручения и так далее). Также может быть полезно собрать информацию о контрагенте, чтобы подтвердить его долгосрочность и надежность.

3. Коммуникация с налоговой: Свяжитесь с представителями налоговой службы и объясните свою ситуацию. Предоставьте им все необходимые документы и подтверждения. Попробуйте объяснить, что фирма умершего директора не является однодневкой, и что вы действительно закупали товары у них и оплачивали их.

4. Подача жалобы: В случае, если диалог с налоговой не приводит к желаемому результату, можно обратиться с жалобой в соответствующие органы контроля и надзора. В России это может быть Федеральная налоговая служба (ФНС), прокуратура или другие подходящие организации.

5. Сотрудничество с другими специалистами: Кроме юристов и налоговых специалистов, у вас может быть полезно обратиться к другим профессионалам, таким как аудиторы или бухгалтеры, чтобы они помогли вам составить документацию и разобраться в налоговых вопросах.

Ст. 138 НК РФ