Как найти выход из семейных ограничений и давления от отчима?

• г. Курск

Что мне делать? Меня зовут Евгений, мне 16 лет у меня нет отца, только отчим. Он заставляет меня работать, я начал работать в свои 16 лет разнорабочим, я получаю скромные 250₽ в час, но родители все равно критикуют меня потому что я * не нажил себе нечего * я начал покупать сам себе еду, потому что * я не плачу за квартиру, за свет, не покупаю еду куча ограничений, да даже до 10 нельзя гулять хоть мне и 16. мне уже морально тяжело быть в семье.

(алкашей в семье нет, средняя семья не бедная) что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете стать самостоятельным взрослым человеком, если вам конечно это нужно. Подумайте.

Или вам нужно поговорить с психологами.

Ст. 27 ГК РФ

Эмансипация.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Примите эмансипацию