Как законно инвалиду 3 группы получить право бесплатной парковки в городах? Куда писать? Где просить?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на гос. услуги и оформите парковку. Вас внесут в реестр и направят знак на автомобиль, если вам положен.

Соответствующий порядок определен постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115,

. Порядок предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных средств под управлением инвалидов III группы или перевозящих их, если:

граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак "Инвалид" до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

Также установлено, что с 1 июля сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя), поданного в ПФ РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

можете обратиться с заявлением в МФЦ