Нарушены требования ГПК? Райсуд получил не полное исковое заявление со сканированным изображением и без усиленной эл. подписи

• г. Севастополь

Райсуд прислал эл. почтой исковое заявление не полностью: не пересланы расчеты, уставные документы истца, акты выполненных работ, протоколы собраний… из 17 пунктов приложений переслано только одно. Почему-то не сам истец присылает иск, не бумажный вариант, а сканированное изображение иска? Нет усиленной эл. подписи. Нарушены ли требования ГПК для подачи иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Леонид!

Это действительно нарушение норма процессуального права.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 21.09.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.03.2023).

В этой связи, возможно обратиться с жалобой в ВККС на действия судьи.

Всего доброго Вам!

Копию иска обычно направляют