Работник, не выполнивший свои обязанности, планирует уволиться после открытия неотработанных документов - какой может быть исход?

• г. Санкт-Петербург

Человек работал на должности не ответственно, теперь когда узнали, что у него много документов не отработано, решил написать заявление и уволиться.

Человека не будут брать пока до 15.08 (если еще найдут, т. К зарплата маленькая)

Может руководитель заставить другого сотрудника выполнять ее работу без оплаты, мотивируя тем, что в связи со служебной необходимостью?

Ответы на вопрос (2):

Если это входит в должностные обязанности, то может. Иначе оформляют совмещение с соответствующей доплатой.

Без оплаты можно заставить только если в трудовом договоре или должностной инструкции оставшегося работника прямо указано, что он выполняет работу отсутствующего работника в его отсутствие. В остальных случаях - только платно и только по соглашению с работником (исключений в виде переводом без согласия в вопросе не видно)