Я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия через ипотеку.

• г. Уфа

Я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия через ипотеку. Срок сдачи дома 31.12.2012 года. 26.11.2012 пришло уведомление о том, что в связи с задержкой выполнения работ по прокладке газопровода срок сдачи дома переносится на июнь 2013 года. Приглашают для подписания доп. соглашения. Подписывать не хочу. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия?

P.s. знакомые посоветовали написать ответное письмо, о том, что 1) нарушены сроки оповещения участинка долевого строительства не позднее чем за 2 месяца; 2) в связи с тем, что дом строящийся процентная ставка по ипотеке до сдачи дома сначала выше, а после сдачи дома ниже, то есть будут дополнительные материальные потери из-за того, что дом не сдан вовремя. Правильно это или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно.

О возможном развитии ситуации почитайте в "Моих судебных решениях"

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Застройщик не сдал вовремя дом. По договору сдача декабрь 2015 г, с возможностью полугодовой задержкой. Подходит дата сдачи дома в июне, застройщик прислал письмо с приглашением подписания доп. соглашения о переносе на декабрь 2016 г. Имею ли я право не подписывать и какие должны быть мои действия? Спасибо.

Я являюсь участником долевого строительства жилья с 20 сентября 2012 года. Строительная компания обещала сдать дом не позднее июля 2013, но 24 апреля 2013 застройщик отправил уведомление о задержке срока сдачи до декабря 2013, и просил подписать дополнительное соглашение об изменении срока сдачи дома. Я никаких доп. соглашений не подписывал. 26.12.2013 пришло уведомление о долгожданной сдаче дома, но опять вышел конфуз, теперь сдачу дома задерживает не застройщик, а администрация города, т.к. не могут присвоить номер дому. Подскажите пж. , можно ли взыскать неустойки за просроченную сдачу дома? И как это делается?

Ангарск.

День добрый! Заключили переуступку прав собственности долевого участия в строительстве. По договору срок сдачи - декабрь 2012 г. В срок дом не был сдан. В мае 2013 г получили уведомление о том, что срок сдачи переносится на 4 квартал 2013 и что мы обязаны подписать доп. соглашение, в котором соглашаемся с переносом срока, а если не согласны-то в праве расторгнуть договор. Но подписывать доп. соглашение мы не хотим, а тем более расторгать договор. Но в уведомлении чётко сказано или-или. Деньги уплачены полностью, вовремя, наличными (не ипотека). Т.е. свои обязательства по договору мы выполнили в полном объёме. В договоре нет пункта, что если мы отказываемся на заключение доп. соглашения-застройщик расторгает договор в одностороннем порядке.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

В мае 2011 года приобрел по договору долевого участия квартиру в строящимся доме. Квартира приобреталась в рассрочку, с уплатой стоимости равными долями в период с июня 2011 по август 2013 года. Все платежи выполнены согласно графика. Срок сдачи дома по договору планировался не позднее 30.09.2013 года. По факту уведомление о завершении строительства пришло только 01.06.2015 г. Подскажите пожалуйста, после получения квартиры в 2015 году по акту приема-передачи, за какие года я могу подавать документы на возврат подоходного налога: начиная с 2013 г., когда в полном объеме расплатился за квартиру, или с 2015 года, когда мне выдадут акт передачи и свидетельство о собственности?

Я являюсь участником долевого строительства, застройщик обещали ввести дом в эксплантацию в 3 квартале 2013 года, но на сегодняшний день дом не достроен, 2 сентября 2013 года внесли изменения в проектную декларацию окончание строительства 1 квартал 2013 года, теперь предлагают подписать дополнительное соглашение, но я категорически не согласен. Хочу написать претензию, мало того что срок ввода затянулся, так еще от ввода дома зависит процентная ставка в банке, т.к. квартира оформлена в ипотеку и после ввода дома процентная ставка уменьшается. Подскажите с чего начать? Подписывать или дополнительное соглашение? И когда лучше написать претензию сейчас или после ввода дома для расчета неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Заранее спасибо.

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Нужно ли до суда подписывать акт приемки? И как это сделать, потому что завтра подписываю акт. Заранее спасибо.

Заключен договор долевого строительства, по которому в декабре 2013 года должен был быть сдан жилой дом, в котором мы приобрели квартиру. В 2014 году мы подписали доп. соглашение о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014 года. В 2015 году такое доп. соглашение подписывать не стали. Сейчас у компании нет средств для завершения строительства и когда они появятся-неизвестно. Как нам вернуть средства, вложенные в долевое строительство или же получить квартиру этой же компании, но в другом доме, сданном в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение