Боинг-747 совершил вынужденную посадку на военный аэродром Белая из-за ошибок в навигации - возможная уголовная ответственность командира экипажа

• г. Черняховск

Экипаж Боинга-747 при выполнении рейса Сеул — Лондон допустил значительное уклонение от оси международной трассы полетов на территории Российской Федерации.

Подчинившись командам поднятых по тревоге истребителей-перехватчиков, Боинг-747 совершил вынужденную посадку на военный аэродром станции Белая.

Командир экипажа пояснил значительное уклонение от трассы полета отказом навигационного оборудования и ошибками в штурманских расчетах.

Подлежит ли командир экипажа Боинга-747 уголовной ответственности? И если да, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Подлежит. По русским законам.