У меня скончалась мама, но она жила в Узбекистане, я гражданин России, могу ли получить выплаты, где и как.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Согласно нормам социального законодательства если умерший ИГ был пенсионером, имел вид на жительство (ВНЖ) и получал страховую пенсию в Российской Федерации, то его законный представитель имеет право на получение пособия в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации. Если же умерший ИГ жил в РФ на основании разрешения на временное пребывание и получал пенсию от другого государства, то аналогичное пособие можно получить в органах соцзащиты.

Кроме того следует заметить: иностранный гражданин лишается права на страховую пенсию в промежутке между истечением срока действия старого вида на жительство и получением нового. Если человек скончался в этот промежуток времени, то пособие на погребение предоставлено не будет.

Вы можете вступить в наследство при наличии такового. Обращайтесь к нотариусу в Узбекистане.

Какие выплаты? В России? Нет.