При этом учитывая, что тактика директора в сокрытии информации, а меня уволили по сокращению штатов.

• г. Санкт-Петербург

Мне не предложили другую должность, хотя вакансии на предприятии имелись.

Дайте пожалуйста совет, какой бухгалтерский документ лучше запросить,

чтобы доказать наличие вакансий. При этом учитывая, что тактика директора в сокрытии информации, а меня уволили по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, как Вы утверждаете, руководитель предприятия избрал тактику сокрытия информации, касающейся Вашего увольнения, то самостоятельно получить нужные документы Вам вряд ли удастся. Единственный способ доказать незаконность Вашего увольнения или хотя бы ознакомиться с интересующими Вас документами – это обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе. Такой иск согласно ст.211 КЗоТ может быть подан в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работник, обратившийся с таким иском, не обязан доказывать в суде незаконность своего увольнения. Наоборот, бремя доказывания законности своих действий лежит на администрации (на это указывается в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР №2 от 14.04.1988 в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1995 №9), и здесь она уже вынуждена будет представить суду интересующие Вас документы. В Вашем случае администрация обязана будет предоставить: 1) выписки из штатного расписания (до и после Вашего увольнения); 2) приказ о сокращении штата предприятия; 3) доказательства, свидетельствующие о том, что Вам предлагалась должность на том же предприятии, но Вы от нее отказались, либо о том, что администрация не имела возможности предложить Вам другую работу на том же предприятии; 4)сведения о том, что Вас предупредили за 2 месяца о предстоящем увольнении. Если на предприятии имеется выборный профсоюзный орган, то администрация также должна предоставить суду согласие профсоюзного органа на Ваше увольнение по сокращению штатов. Обязанность администрации предоставить указанные документы следует из содержания ст. 35, 40-2 КЗоТ. На основании ст.30 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы имеете право участвовать в исследовании доказательств, поэтому, находясь в суде, Вы можете обратиться к суду с просьбой дать Вам возможность ознакомиться с интересующими Вас документами – например, с выписками из штатного расписания. Кроме того, лицо, по распоряжению которого было проведено сокращение штатов, должно быть уполномочено на эти действия и данные полномочия должны быть указаны в учредительных документах предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Мне при сокращении не предложили другую должность, хотя вакансии на предприятии имелись.

Дайте пожалуйста совет, какой документ следует запросить через суд чтобы доказать наличие вакансий. При этом учитывая, что тактика директора в сокрытии такой информации.

Я работаю в госучреждении экономистом, 16.11 мне вручили уведомление о сокращении, в котором мне предложили 4 вакансии и тут же написали, что вакансий соответствующих моей квалификации нет. Я отказалась от предложенных вакансий 16.11, 25.11 я пишу заявление на имя директора, о том, чтоб признать моя подпись ничтожной и перевести меня на одну из предложенных вакансий. На это получаю ответ (устно), что вакансии нет. Хотя никто не устраивался на работу. Законно ли, то что в одном уведомлении мне предлагают вакансию и тут же пишут, что нет вакансий по моей квалификации?

Я обратилась в кадровое агенство за предоставлением вакансии но мне предложили заключить пенсионный договор что я и сделала там же мне дали номера телефонов вакансий где я сама должна подобрать вакансию Мне не подошла не одна вакансия и боюсь что ничего не получится.

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Работникам, которые подлежат сокращению предложены вакансии,2 работника выбрали одинаковую вакансию. Что необходимо сделать, чтобы выбрать работника на данную вакансию? Выбор сделать сразу после вручения списка вакансий или в перед увольнением?

Попал под сокращение. Мне вручают перечень вакансий предприятия, но в этом перечне отсутствуют вакансии размещенные на официальном сайте. Спрашиваю почему так? Объясняют что мне предлагают имеющиеся вакансии в штатном расписании, а на сайте это только предполагаемые вакансии и их нет в штатном расписании. При этом если позвонить и спросить требуются специалисты на данную вакансию - говорят требуются, присылайте резюме.

Мне вручили уведомление о сокращении.. и предложили вакансии, которые заняты внешними совместителями, правомерно ли это? На одну из них я согласилась, но директор сказал, что нужно уволить 4 человека, чтоб дать мне вакансию.. И могу ли я выбрать одну из предложенных вакансий не имея квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии проводятся оргштатные мероприятия, выданы уведомления о сокращении и об отсутствии вакансий. В данный период образовалась вакансия, имеем ли право взять на работу со стороны не предложив вакансии сокращаемым?

Я пенсионер получила уведомление от работодателя о моем сокращении. Могут ли меня теперь уволить не по сокращению, а как - с выходом на пенсию. Мне 52 года. Вакансии мне предложили неприемлемые, хотя на сайте вакансий разместили мою должность в другой формулировке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение