При этом учитывая, что тактика директора в сокрытии информации, а меня уволили по сокращению штатов.

• г. Санкт-Петербург

Мне не предложили другую должность, хотя вакансии на предприятии имелись.

Дайте пожалуйста совет, какой бухгалтерский документ лучше запросить,

чтобы доказать наличие вакансий. При этом учитывая, что тактика директора в сокрытии информации, а меня уволили по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, как Вы утверждаете, руководитель предприятия избрал тактику сокрытия информации, касающейся Вашего увольнения, то самостоятельно получить нужные документы Вам вряд ли удастся. Единственный способ доказать незаконность Вашего увольнения или хотя бы ознакомиться с интересующими Вас документами – это обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе. Такой иск согласно ст.211 КЗоТ может быть подан в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работник, обратившийся с таким иском, не обязан доказывать в суде незаконность своего увольнения. Наоборот, бремя доказывания законности своих действий лежит на администрации (на это указывается в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР №2 от 14.04.1988 в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1995 №9), и здесь она уже вынуждена будет представить суду интересующие Вас документы. В Вашем случае администрация обязана будет предоставить: 1) выписки из штатного расписания (до и после Вашего увольнения); 2) приказ о сокращении штата предприятия; 3) доказательства, свидетельствующие о том, что Вам предлагалась должность на том же предприятии, но Вы от нее отказались, либо о том, что администрация не имела возможности предложить Вам другую работу на том же предприятии; 4)сведения о том, что Вас предупредили за 2 месяца о предстоящем увольнении. Если на предприятии имеется выборный профсоюзный орган, то администрация также должна предоставить суду согласие профсоюзного органа на Ваше увольнение по сокращению штатов. Обязанность администрации предоставить указанные документы следует из содержания ст. 35, 40-2 КЗоТ. На основании ст.30 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы имеете право участвовать в исследовании доказательств, поэтому, находясь в суде, Вы можете обратиться к суду с просьбой дать Вам возможность ознакомиться с интересующими Вас документами – например, с выписками из штатного расписания. Кроме того, лицо, по распоряжению которого было проведено сокращение штатов, должно быть уполномочено на эти действия и данные полномочия должны быть указаны в учредительных документах предприятия.