Куда обратиться, если гастроинтеролог отказывает в инвалидности при гепатите С и циррозе печени Ф 4?

• г. Воронеж

У сына заболевание гепатит С и цирроз печени Ф 4,могут ему или нет дать инвалидность, гастроинтеролог сказала что нет основания для группы, подскажите пожалуйста куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Формально основания усматриваются, однако все зависит от стадии заболевания, состояния здоровья.

Если несогласны с отказом направить на МСЭ, обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения

Направление дает КЭК поликлиники, поэтому обратитесь к зам. главврача по экспертизе

Если несогласны с отказом поликлиники/больницы направить на МСЭ, обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения

Светлана, у вас есть право обжаловать отказ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро.