Можно ли составить возражение на судебный приказ от руки и можно ли направить его через госуслуги? Спасибо

• г. Саратов

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, от руки можете, но направлять по почте Россия, либо лично подать в суд.

Спасибо за ваш ответ а именно в суд? не в канцелярию?

Можно составить возражение от руки. Отправить возражение можно через ГАС Правосудие.

Добрый день.

Возражение лучше направить на бумаге обычной почтой или подать лично.

Здравствуйте, Олеся! ГПК не содержит ограничений по поводу оформления заявления об отмене судебного приказа, просто суды привыкли к печатной форме.

Здравствуйте

К мировому судье-только лично, или почтой

как хотите-от руки, или распечатать

Через ГАС "Правосудие", как пишет юрист выше-мировому судье подать возражения не предусмотрено

Через Госуслуги-тоже не предусмотрено

Желательно направить вам данный документ почтой или занести в канцелярию суда. Можно его от руки написать.

Здравствуйте 🤝 Нужно от руки написать или набрать текст на компьютере и отдать мировому судье под роспись

Через госуслуги не рекомендую

С уважением!

Добрый день!

Можно составить от руки, но нельзя направить через "Госуслуги".

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.