С 27 октября подписала уведомление о сокращении, имею ли я право уволиться с работы раньше окончания срока сокрашения?

• г. Тула

Я госслужащая, отработала 16 лет в казначействе. С 27 октября подписала уведомление о сокращении, имею ли я право уволиться с работы раньше окончания срока сокрашения? И какие выплаты мне положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы вправе уволиться и в период срока предупреждения. если на это пойдёт работодатель. Конечно же при сохранении всех выплат, то есть за два месяца предупреждения о сокращении. Но скорее всего работодатель на этот шаг не пойдёт, так как имеется определенный риск, что работник не подаст иск в суд о восстановлении на работе в связи с нарушением процедуры увольнения. Такие дела в судах есть.