Муж переуступил аренду земельного участка - нужно ли давать согласие на регистрацию в росреестре?

• г. Воронеж

У моего мужа был в аренде земельный участок сельскохозяйственного назначения площадь 270 га сроком аренды на 49 лет, но не в собственности а в аренде договор аренды был заключен с собственниками земельных долей этого участка, а год назад мой муж заключил договор переуступки земельного участка с другим физ лицом за определенную плату, но я как супруга должна давать согласие на регистрацию в росреестре договора переуступки,

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Лидия, здравствуйте

Для регистрации договора переуступки земельного участка, ваше согласие, как супруги, на эту сделку является обязательным. Если вы не дадите такое согласие, договор переуступки может не быть зарегистрирован в Росреестре.

Кроме того, при заключении договора переуступки необходимо убедиться, что такая сделка допустима в соответствии с условиями к договору аренды земельного участка. В том случае, если это не допустимо, договор переуступки может быть признан недействительным.

С уважением!